Поездка в Пущино

05.09.2016

Этим летом группа учащихся из нашей школы приняла участие в семинаре по биохимии на базе МГУ в Подмосковье (г. Пущино, научный лагерь «Слон и Жираф).

В лагере нам рассказали о некоторых методах и направлениях науки биохимии, с которыми мы смогли ознакомиться на практике.  В рамках практических занятий мы проводили спектрофотометрический анализ оптической плотности аминокислот (триптофан, фенилаланин, пролин и т.д.) и нуклеиновых кислот. Прослушали лекции по хроматографии и разделяли пигменты экстракта зеленого листа с помощью тонкослойной хроматографии. Занимались трансформацией бактерий (внедряли плазмидную ДНК, содержащую гены красного и зеленого люминесцирующих белков, в бактерии кишечной палочки). На практике в Институте Фундаментальных Проблем Биологии РАН химическим методом определяли количество аминокислоты пролина в растительном материале.

Также занимались еще много чем биохимическим.

Работали в специализированных лабораториях с высокоточным оборудованием.

Нам понравилось, что на практике мы работали индивидуально, и каждый смог ощутить себя в роли биохимика.

Помимо получения бесценного опыта и прохождения незабываемой практики под руководством высококвалифицированных специалистов мы провели неделю в дружеской атмосфере лагеря, где познакомились с интересными людьми. Благодаря работе вожатых мы были заинтересованы и заняты практически весь день.Хочу такой сайт

Что можно сказать о нашей поездке? ИНТЕРЕСНО, ВЕСЕЛО, НЕЗАБЫВАЕМО!

Дата публикации: 05.09.2016