78 лет со дня снятия блокады Ленинграда

31.01.2022

27 января 2022 года исполняется 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. В этот день в России проходит Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб », которая посвящена истории обороны и блокады Ленинграда в ходе Великой Отечественной войны.  Акцию поддержали все учители и учащиеся нашей школы, чтобы напомнить об одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости жителей города, переживших блокаду. Символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» стал небольшой кусочек хлеба весом 125 граммов – именно такой была минимальная норма выдачи хлеба в Ленинграде в самый трудный период блокады – зимой 1941-1942 гг.

Тематика классных часов с презентацией и просмотром видеороликов была разнообразной: «Детям блокадного Ленинграда посвящается…»; «Дорога жизни»; «Дни и ночи блокадного Ленинграда»; «Метроном Ленинграда», «900 дней мужества». Учащимся были показаны презентации рассказов  В.М. Воскобойникова «Немой» и Е.А. Коровиной «У Лёки большие щёки». К акции «Блокадный хлеб» был оформлен стенд, на котором помещены события и факты о трагических блокадных днях.

Те, кто пережил блокаду, были обычными людьми. Они сумели пережить невозможное. И не только пережить, но и остаться людьми. Их осталось немного, и вместе с ними уходит история. От нас зависит, чтобы она не ушла навсегда.

Дата создания: 31.01.2022

Дата обновления: 31.01.2022