09.12.2021

3 декабря в нашей школе прошел цикл бесед и классных часов на тему: «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен (Вам, неизвестные солдаты, посвящаем…)»

Цель мероприятия – расширение знаний о героическом прошлом нашей страны;  формирование исторической памяти и благодарности, уважения к воинской доблести и бессмертному подвигу российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами, чьё имя осталось неизвестным; сохранение традиций доблестного служения Отечеству;  воспитание патриотизма и гражданственности.

Как хорошо проснуться на рассвете,

Как хорошо, что ночью снятся сны,

Как хорошо, что кружится планета,

Как хорошо на свете без войны,

Как хорошо влюбляться и смеяться,

Как хорошо порою погрустить,

Как хорошо встречаться и прощаться,Хочу такой сайт

И просто хорошо на свете жить.

3 декабря 1966 г., в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду. 8 мая 1967 г. на месте захоронения был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата», а также зажжён Вечный огонь. С 12 декабря 1997 г. пост № 1 почётного караула был перенесён от Мавзолея Ленина к Могиле Неизвестного солдата. Ребята узнали много интересного о поисковых отрядах. которые разыскивают не погребенные останки советских воинов и придают их земле. Эта трудная работа проходит с ранней весны до поздней осени, пока длится «Вахта Памяти». Своим подвижническим трудом поисковики возвращают из забвения новые и новые имена. Это непрекращающаяся работа в архивах, опросы очевидцев тех событий, работа с картами и историческими документами. Это время без отпуска и выходных. Но главное — они помнят о тех, во имя кого совершается это благое дело.

Если открыть любую изданную в нашей стране «Книгу Памяти», то напротив фамилий огромного числа советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, написано «пропал без вести». Эти бойцы и командиры Красной Армии так и остались лежать там, где их настигла смерть: в обвалившихся блиндажах, в засыпанных окопах или воронках, а порой и под открытым небом. В полях, лесах и болотах России до сих пор лежат безвестные останки воинов, погибших на той войне. Сейчас лишь немногим воинам, чьи останки находят поисковики, удаётся вернуть имена. Остальные так и остаются «Неизвестными солдатами» той далёкой и страшной войны.

Президент России Владимир Путин подписал закон, устанавливающий в России новую памятную дату - День неизвестного солдата - 3 декабря.

«Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен», - такие слова начертаны на сводах мемориальных комплексов. В нашем селе много матерей и жен получили весть о том, что их родные пропали без вести, поэтому ученики школы приняли участие в этот памятный день в возложении цветов в парке памяти.

Дата создания: 09.12.2021

Дата обновления: 09.12.2021