Защита итоговых проектов

23.04.2021

8-9 апреля девятиклассники нашей школы защищали индивидуальные проекты, которые  являются формой допуска к итоговой аттестации. Задолго до этого ребята вместе со своими руководителями определились с темами, задачами и наметили пути их решения.

За два дня было представлено 17 работ. По оценке комиссии наибольшее количество баллов получила работа Кореневой Кристины «Образ Александра Невского в произведениях искусства» (руководитель Першина О.В.). Делом всей семьи стал проект Черепановой Наталии «Моя родословная» (руководитель Рогожина И.Н.). Наталия составила генеалогическое древо семьи (результат работы 2х лет), углубившись до 5 колена. И после защиты проекта работа над составлением родословной продолжится. О родственниках в годы Великой Отечественной войны собрала и презентовала материал Кукарцева  Анастасия (руководитель Кукарцева Т.И.). Очень полно рассказала Настя о прадедушках – участниках войны и о прабабушках – тружениках тыла. Конечным «продуктом» исследования Даренских  Ульяны стала книга «Путешествие из Черемисски в Туринск», написанная в жанре путевых заметок. Подробно и увлекательно в книге рассказано об интересных местах по пути следования из одного населенного пункта в другой. Назимкин Иван  собрал материал о родной школе. Его  проект назывался  «История развития среднего образования в Черемисской средней школе» (руководитель Копалов А.Е.). Каждый из  участников выбирал интересную ему тему. Так, Дозморова Анастасия  работала над проектом «Обрезной маникюр с покрытием гель-лак» (руководитель Опалева А.Л.). Настя не просто рассказала о своем увлечении, но и представила модель с выполненной работой. Еще одна  работа по технологии удивила результатом: Мягкова Олеся  рассказала об этапах выполнения сумки  и представила сумку, сшитую своими руками. «Проблема авторского права в сети Интернет» -  такую актуальную тему выбрала для своего проекта Колотова Ирина (руководитель Пикина Н.Г.). Не менее актуальна тема проекта Тарасовой Евы «10 вопросов об электронной сигарете» (руководитель Копалова О.Г.). В работе приведены не только факты о сигаретах, но и результаты опроса среди одноклассников об их отношении к электронным сигаретам. Несколько человек выбрали темы по физике: Молчанов Вадим «Тормозной путь», Шевелев Антон «Инерция», Плотников Андрей «Дисперсия света», Зиновьев Иван «Резонанс: добро или зло». 15 способов  доказательства теоремы Пифагора представил Кобелев Никита (руководитель Кукарцева  О.П.). Увлеченные спортом ребята  выбрали темы по истории различных спортивных дисциплин: о футболе рассказал Акопян Сурен, воркауте – Комин  Никита, о выдающихся борцах 19-21 веков –Арапов Денис (руководитель Копалов А. Е.). Все проекты сопровождались интересными  и содержательными  презентациями.

Работы обучающихся 9 класса получили «зачет». Члены комиссии отметили огромную работу по подготовке проектов ребят и их руководителей.

Дата создания: 23.04.2021

Дата обновления: 23.04.2021