Для поступления в ВУЗ потребуется электронная подпись

02.06.2020

27 мая на сайте Кадастровой палаты РФ опубликована информация о дистанционной подаче документов в российские вузы.

В условиях пандемии большинство российских вузов меняют условия подачи документов для поступления. Теперь для дистанционной подачи документов абитуриенту потребуется электронная подпись.

Электронный способ подачи документов в российские вузы, во-первых, позволяет экономить время и деньги, которые абитуриенты могли бы потратить на дорогу, а во-вторых, актуален в сложившейся эпидемиологической обстановке в стране, так как позволяет избежать физического контакта с другими людьми. Всё, что понадобится для дистанционной подачи документов в вуз, – пакет необходимых документов и наличие сертификата электронной подписи у поступающего.

Применение электронной подписи существенно увеличивает возможности при выборе вуза у поступающих – абитуриенты могут подать документы сразу в несколько понравившихся вузов – и упрощает их взаимодействие с приемной комиссией. Так, например, абитуриент из Режа может подать документы в московский вуз, не выезжая из родного региона. Таким образом, экономится не только время – документы попадают в приемную комиссию мгновенно, – но и деньги, которые поступающие тратят на дорогу до выбранного учебного заведения.

Для дистанционной подачи собранного пакета документов по списку вуза необходимо наличие квалифицированной электронной подписи для физического лица. Получить ее может любо гражданин старше 14 лет. Сделать это можно в любом удостоверяющем центре, аккредитованном Минкомсвязи России. В Свердловской области крупнейшим удостоверяющим центром, имеющим доверенные сервисные центры в большинстве городов области, является группа компаний СКБ Контур.

Для получения сертификата заявителю требуется несколько документов: паспорт, СНИЛС, ИНН и согласие на обработку персональных данных, подписанное родителями абитуриента, если на момент подачи заявления ему не исполнилось 18 лет. Для удостоверения личности заявителя ему необходимо лично посетить сервисный центр, представить документы, оплатить услугу и подписать заявление на изготовление сертификата. Сам процесс получения сертификата организован в Личном Кабинете заявителя (на его домашнем компьютере), где он авторизуется по личному номеру сотового телефона, таким образом, никто, кроме законного владельца, не получит доступ к созданному сертификату.

Стоимость услуги по выпуску КЭП —от 500 руб.(на 3 месяца и без встроенной лицензии программы для шифрования КРИПТО ПРО. Стоимость КЭП на год и с лицензией – 1200 руб.

Полученный сертификат можно использовать не только для подачи документов, но и для работы на государственных порталах: Госуслугах, портале ФНС и других. С его помощью, например, можно подать заявление на регистрацию ИП и получить любые услуги без личной явки в государственное учреждение.Хочу такой сайт

Следует учесть, что у разных вузов — разные варианты дистанционной подачи документов, и разные способы подписания документов полученной электронной подписью. Об этом заранее следует проконсультироваться в приемной комиссии вуза.

Подробно о том как быстро получить КЭП для абитуриента, и договориться о посещении СЦ для удостоверения личности, вы можете по телефонам: 5-00-21, +7 912 675 5613. Сервисный центр

СКБ Контур находится по адресу: г. Реж, ул. Красноармейская, д.22, второй этаж -  офис ООО «Гарант-Реж» - официального представителя  АО «СКБ-Контур».

Тел.8(34364)32205, 89090064895, эл.адрес  - partnerrezh@inbox.ru

Дата создания: 02.06.2020