170-летие народного образования в с. Черемисском

24.10.2018

17 декабря 1848 года священник с. Черемисского Павел Горский представил результаты наблюдений в Русское Географическое общество в г. Санкт-Петербург: «Жители села Черемисского смышленые, добродушные, веселые, разговорчивые, гостеприимные, к церкви усердные. Грамотных между жителями весьма немного; но ныне здесь учреждено сельское училище, в которое жители детей своих отдают с охотою». На основании данного документа, зарегистрированного в Русском Географическом обществе под № 119 10 февраля 1849 года, можно вести летоисчисление народного образования в с. Черемисское.

19 октября 2018 году коллектив Черемисской средней школы отметил 170-летие народного образования в с. Черемисское. На основании большого документального материала и фотографий Нургалиева З.М. подготовила отличный сценарий праздника, в ходе которого вспомнили главные вехи развития образования в с. Черемисское, скромных сельских учителей – подвижников, условия организации и функционирования образовательного процесса, выпускников. Глава Администрации РГО В.Ф. Шлегель поблагодарил педагогический коллектив школы за высокий уровень подготовки выпускников, уверенные победы учащихся в олимпиадах, Владимир Филиппович отметил, что учащиеся Черемисской школы уверенно выступают в различных олимпиадах и фестивалях на областном уровне.

За многолетний добросовестный труд грамотой Главы РГО награждены: Нургалиева З.М., Комина И.И., грамотой Администрации РГО – Кукарцева Т. И., Скоромных Н.И.

Много добрых слов в адрес педагогического коллектива и учащихся – победителей олимпиад, конкурсов, фестивалей сказала Клюева И.В., начальник Управления образования Администрации РГО.

Ирина Васильевна отметила, что в ходе итоговой аттестации выпускники Черемисской школы в последние годы имеют показатели выше районных и областных. За высокие показатели в образовательном процессе Клюева И.В. вручила почетные грамоты Управления образования Копаловой О.Г., Кукарцевой О.П., Рогожиной И.Н.

В ходе праздничного мероприятия вспомнили педагогов разных эпох народного образования. Особые слова признательности учителей и выпускников прозвучали в адрес тех педагогов, которые сыграли заметную роль в развитии образования в с. Черемисском: Потоскуевой Е.Г., Комиссарова А.А., Бесовой В.М., Бесова Н.А., Климаревой Н.Б., Коровиной З.П., Землянниковой Л.С., и других.

Тактуева Л.Н., пионервожатая 1958-1960 гг., ярко и образно рассказала о самоотверженном труде педагогов 50-х гг. Копалов В.Н., выпускник 1968 года, отметил роль выпускников в развитии района, яркие победы школы в олимпиадах. Валерий Николаевич вспомнил выпускников школ, жителей села – орденоносцев и при этом отметил, что труд многих педагогов недооценен обществом. Хочу такой сайт

Першин А. П., выпускник 1976 года, вспомнил интересную школьную жизнь 70-х гг. (в 1977 году среднюю школу окончило 50 выпускников, в 1978 году - 52).

Агитбригады учителей и учеников показали, что школа – судьба многих семей и поколений жителей села: 1045 выпускников окончили курс средней школы, только за последние 50 лет в школе обучалось более 2200 учащихся. 6 человек закончили школу с «золотой медалью», 14 человек – с «серебряной». Выпускники школы работали и работают в разных сферах экономики и государственной службы.

Участники праздника выразили уверенность, что у народного образования в с. Черемисском есть не только интересное прошлое и настоящее, но и прекрасное будущее.

Дата создания: 31.10.2018

Дата обновления: 06.11.2018