Общешкольное родительское собрание "Семья - важнейший институт воспитания и развития детей"

14.10.2017

Тема родительского собрания была выбрана неслучайно. Часть родителей стали говорить о своей занятости в таких размерах, что совсем нет времени на общение с детьми.

Для родителей были приготовлены памятки, советы, а в течение всего родительского собрания каждый присутствующий мог высказать свое мнение. В качестве информации были представлены основные статьи из Закона «Об образовании в Российской Федерации», Уголовного Кодекса РФ, Семейного Кодекса РФ, Конвенции о правах ребенка. Разобрали основные блоки из Стратегии развития воспитания в РФ.

Были приведены примеры из реальной жизни, которые заставляют задуматься над вопросом «А что же самое важное в жизни каждого родителя?»

Подвели итоги проведенного анкетирования детей и родителей. Радовало то, что ответы детей и родителей в большинстве случаев совпадали. Например, те и другие на вопрос «Что для тебя главное в семье?» писали: семейный уют, любовь, взаимопонимание, доверие и т.д. А еще радовало, что многие родители на вопрос «Что бы вы хотели изменить в своей семье?» писали о том, что очень бы хотели больше времени проводить с семьей и детьми.

Подводя итоги всему сказанному родителям был предложен тест «Какой Вы родитель?». Вопросы теста простые. А результаты показали, что некоторым нужно сменить тактику воспитания. Не всегда жесткие правила дают хорошие результаты.

Ребенок должен знать, что его любят таким, какой он есть, но о своих поступках задумываться – плохо это или хорошо. О том, что он живет в семье, в доме, где его любят и ждут.

Что может быть семьи дороже?

Теплом встречает отчий дом,Хочу такой сайт

Здесь ждут тебя всегда с любовью,

И провожают в путь с добром!

Итоги собрания подвел директор школы Копалов Александр Евгеньевич, а так же выступили гости: Кузьмина Ирина Анатольевна, заместитель начальник Управления образования, Калабина Анастасия Николаевна, специалист Управления образования.

Дата публикации: 14.10.2017