Путешествие в Волгоград

12.05.2017

Волгоград. Наше путешествие было недолгим, но оно запомнится нам на всю жизнь. Уже подъезжая к городу Волгограду, трудно не заметить огромную статую. Женщина с мечом в руке будто бы призывает людей беречь свою Землю. Памятник этот называют «Родина-Мать» и стоит он на Мамаевом кургане, в том месте, где 75 лет назад в великой битве решалась судьба нашей страны. Все дороги в Волгограде ведут к Мамаеву кургану. Вот и мы в первый же день после обзорной экскурсии по городу посетили комплекс-мемориал «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане. Величие победы отражается в размерах монумента. Высота скульптуры – 85 метров, вес – 8 тысяч тонн. Мемориал строился 8 лет. Незабываемые впечатления произвело все: вводная композиция «Память поколений», площадь «Стоять насмерть!», Стены-руины, Аллея Героев, Площадь Скорби, и, конечно же, Зал воинской славы.

В дни Сталинградской битвы мамаев курган был ключевой позицией обороны города. Кто держал его вершину в своих руках, тот господствовал над округой. Вот почему на этом участке фронта кипели ожесточенные бои. За 135 суток столько бомб, снарядов и мин было обрушено на курган, что трудно было сказать, чего больше осталось после битвы – земли или осколков металла.

В Зале воинской славы мы возложили цветы у Вечного огня, на месте братской могилы 35 тысячам героев великой битвы и наблюдали за сменой почетного караула.

После Зала воинской славы дорога ведет на Площадь скорби, где рядом с композицией склонившейся фигуры женщины-матери находится могила маршала Советского Союза, дважды героя Советского Союза, В.И. Чуйкова, бывшего командующего войсками 62-ой Армией, защищавшей Сталинград. Он завещал похоронить его вместе со своими солдатами, и ему единственному это было разрешено.

Мы поднимались к самому подножию монумента «Родина-Мать» и набрал в капсулки священной земли Мамаева кургана.

Вечером мы гуляли по знаменитой центральной набережной Волгограда. Она живописна своими памятниками архитектуры, парками, аллеями. Великолепие Волги завораживает.

Второй наш день начался с посещения музея-панорамы «Сталинградская битва». Около музея мы осмотрели боевую технику, мельницу Гергардта – разрушенное здание мельницы, ставшее символом жестокости боев Сталинградской битвы. Это здание оставили не восстановленным как память о войне.

Музей-панорама «Сталинградская битва» - подобный памятников нет. Громадный труд художников, архитекторов, поисковых отрядов просто впечатляет. Экскурсовод подробно рассказывал историю каждой вещи музея. Очень интересны экспонаты: редкие фотографии, письменные свидетельства, вещи солдат, образцы оружия. «Громадное полотно» рассказывает о многих эпизодах героической обороны Сталинграда.

В этот же день мы посетили музей «Память» - место пленения фельдмаршала Ф. Паулюса.

А вечером опять гуляли по городу, так как нам очень повезло с погодой. Дышали запахами сирени и гиацинтов, посетили площадь Павших Борцов и аллею Героев.Хочу такой сайт

На третий день мы продолжили знакомиться с историей Царицына-Сталинграда-Волгограда. Посетили замечательный краеведческий музей, музей «Бункер Сталинграда», планетарий.

А еще в последний день мы совершили прогулку на теплоходе по прекрасной Волге. Любовались напоследок городом.

Волгоград – развитый, живой и динамичный город. Прогуливаясь по его улицам, невозможно не проникнуться чувством гордости и патриотизма. Это замечательный город, и его обязательно нужно посетить каждому!

ученики 8 класса

Дата публикации: 12.05.2017