Мысли за минуту

«Как здорово чувствовать себя умным. Спасибо ГУ!»

15 апреля в ГУ разгорелись настоящие интеллектуальные баталии: школьники из Свердловской и Челябинской областей сражались за титул Чемпиона турнира «Мысли за минуту!»

Целый год Клуб интеллектуальных игр Гуманитарного университета отбирал самых сообразительных и эрудированных старшеклассников области: было проведено множество турниров среди городов, и вот долгожданный финал – 15 апреля в Гуманитарный университет на завершающую игру интеллектуального турнира «Мысли за минуту» приехали 8 команд, представляющих Екатеринбург, Новоуральск, Снежинск, Реж и село Черемисское. Эти команды уже стали чемпионами в отборочных турнирах, но им предстояло сразиться за титул абсолютного Победителя.

«Мысли за минуту»– это популярный проект Гуманитарного университета для старшеклассников: командная игра, предназначенная для проверки эрудиции и логического мышления. Команда состоит из 6 человек, которые должны представлять одно учебное заведение (школу, лицей, гимназию и т.д.).

До финала проекта дошли следующие команды:

1. Команда «Друзь’я», гимназия №37 г.Екатеринбург.

2. Команда «Политехи», гимназия №120 г. Екатеринбург.

3. Команда «Brainstorm» гимназия №127 г. Снежинск.

4. Команда «La Tank» гимназия №127 г. Снежинск.

5. Команда «Тинейджеры», лицей №56, г.Новоуральск.

6.Команда «Эврика», лицей №58, г. Новоуральск.

7. Команда «ЧК», школа №13, село Черемисское.

8. Команда «Шесть седьмых», школа №7, г.Реж.

Итак, юным интеллектуалам в финале турнира предстояло ответить на 25 вопросов бессменного руководителя интеллектуального клуба ГУ Николая Давыдова. Сферы знаний, затронутых в заданиях, поражали своим разнообразием: литература, история, обществознание, инженерное дело, танцы, мультфильмы, кинематограф, экология, экономика и т.д. При этом для того, чтобы дать правильный ответ, школьникам не требовались какие-то энциклопедические знания, достаточно было способности мыслить логически и взаимодействовать в команде.

Жаркая борьба продолжалась во всех трёх турах. Надо отметить, что у всех команд сильно развито чувство достоинства и стремление к победе: ни одного выкрика с места, ни одной попытки помешать конкурентам, все ребята боролись до самого конца и с уважением относились друг к другу.

Итоги игры таковы:

Название команды, городХочу такой сайт

Баллы

Команда «Друзь’я», гимназия №37 г.Екатеринбург.

20 баллов

Команда «Brainstorm» гимназия №127 г. Снежинск.

18 баллов

Команда «Эврика», лицей №58, г. Новоуральск.

16 баллов

Особого приза от организаторов удостоилась команда «ЧК», школа №13, село Черемисское– ребята иногда давали хоть и не правильные, но очень логичные и глубокие ответы. Команда в составе 6 человек: Винокуров Дима - 11 класс - бессменный капитан в течение 3х лет, Бызова Марина - 9класс, Жукова Мария - 9класс., Красненкова Вероника - 9класс, Першин Максим - 9класс, Черепанов Андрей - 9класс заняла 5 место.

Все команды-участницы турнира получили памятные подарки от ГУ, а победители – кубки и наборы настольных интеллектуальных игр.

Однако, окончание игры в этот день вовсе не означало окончания всего мероприятия: ГУ сделал подарок всем школьникам – бесплатную экскурсию в Музей первого президента России Б.Н. Ельцина. Спасибо ГУ!

Дата публикации: 24.04.2017