В школе созданы следующие специальные условия для получения образования детьми с ОВЗ и детьми-инвалидами:

- реализуются Адаптированные образовательные программы начального общего и основного общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья ("Адаптированная образовательная программа - это образовательная программа, адаптированная для лиц с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и при необходимости обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию указанных лиц" (ФЗ №273, ст. 2, п. 28; ст. 79, п.1):

- прием детей с ограниченными возможностями здоровья осуществляется на основании рекомендаций ПМПК;

- по медицинским показаниям и на основании заявления родителей (законных представителей) обучающихсяорганизуетсяобучение на дому;

- в целях обеспечения успешного освоения детьми с ограниченными возможностями здоровья в полном объеме образовательных программ, а также коррекции недостатков развития вшколеосуществляется психолого-педагогическое сопровождение, которое включает работу с детьми педагога-психолога, социального педагога;

- для обеспечения эффективной интеграции детей с ОВЗ проводится информационно-просветительская, разъяснительная работы по вопросам, связанным с особенностями образовательного процесса для данной категории детей, со всеми участниками образовательного процесса– обучающимися (как имеющими, так и не имеющими недостатки в развитии), их родителями (законными представителями), педагогическими работниками;

- обеспечение доступа в здание образовательного учреждения.

Специально оборудованных учебных кабинетов для маломобильных групп не имеется.

Объектов для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, не имеется.Хочу такой сайт

Доступ к библиотечным ресурсам инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья осуществляется на общих основаниях.

Библиотека оборудована столами и стульями для читателей, книжными шкафами, стеллажами, каталожным шкафом и рабочим столом для библиотекаря в составе персонального компьютера, принтера. Рабочее место библиотекаря имеет выход в Интернет. Комплектование библиотеки и читального зала специальными адаптивно-техническими средствами, приспособленными для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, не предусмотрено. Доступ к имеющемуся библиотечному фонду для инвалидов и лиц с ОВЗ не ограничен.

В МБОУ СОШ № 13 имеется два спортивных зала: Спортивный зал в здании средней школы (ул. Ленина, д.35, площадь 168 м2), спортивный зал в здании начальной школы (ул. К.Маркса,6а. площадь 66 м2).

Спортивно-оздоровительная деятельность нацелена на формирование у обучающихся осознанного отношения к своему физическому здоровью, повышению физической активности.

Средства обучения и воспитания обеспечивают реализацию принципа наглядности и содействуют повышению эффективности учебного процесса, дают обучающимся материал в форме наблюдений и впечатлений для осуществления учебного познания и мыслительной деятельности на всех этапах обучения.

1. Печатные (учебники, учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, атласы, раздаточный материал, энциклопедии, словари).Хочу такой сайт

2. Электронные образовательные ресурсы (образовательные мультимедийные учебники, сетевые образовательные ресурсы).

3. Аудиовизуальные (презентации, слайд-фильмы, образовательные видеофильмы, учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях).

4. Наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски).

5. Демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели демонстрационные).

6. Учебные приборы (компас, барометр, колбы, глобус и т.д.).

7. Спортивное оборудование.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Вход в школу оборудован кнопкой вызова персонала. Зоны целевого назначения и санитарно-гигиенические помещения (туалетная комната) доступны полностью всем.

Специальные условия питания

Питание обучающихся осуществляется в столовой средней школы на 64 посадочных места и в столовой начальной школы на 30 посадочных мест.

Услуги по организации питания обучающихся МБОУ СОШ № 13 предоставляет ООО «Общественное Питание».

Для лиц с ОВЗ организованно двухразовое горячее питание за счёт бюджета.

Специальные условия охраны здоровья

Медицинское обслуживание обучающихся осуществляется по договору медицинскими работниками ОВП села Черемисского.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья осуществляется на общих основаниях.

Доступ к информационным ресурсам сетям инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья осуществляется на общих основаниях.

Положение об элетронном обучении, использовании ДОТ Документ подписан электронной подписью Серийный номер 603332450510203670830559428146817986133868575900 Директор/Заведующий Копалов Александр Евгеньевич Дата подписания документа 25.02.2021 09:49:05 (скачать) (посмотреть) (текст документа)

Специальные технические средства обучения отсутствуют.

В МБОУ СОШ № 13 общежитие и интернат отсутствуют.

В МБОУ СОШ № 13 общежитие и интернат отсутствуют.