Живая классика

26.02.2021

26 февраля  2021 года в МБОУ СОШ №13 состоялся школьный этап Всероссийского конкурса юных чтецов

«Живая классика».

Главная цель конкурса – сформировать в стране сообщество читающих детей, расширить их кругозор. Познакомить с теми писателями, творчество которых не изучается в школе, или с неизвестными произведениями авторов из школьной программы.

Участники конкурса  были ознакомлены с критериями оценки выступлений.

Выступления оценивались по 5-бальной шкале по следующим параметрам:

1.   Выбор текста произведения;

2.   Грамотная речь;

3.   Артистизм исполнения;

4.   Глубина проникновения в образную  и смысловую структуру текста.

Победителями школьного этапа стали следующие:

1.     Бурдакова Сакдиана, 6 класс, Т. Крюкова "Вампир из 9 "б" – 25 б. (1 место)

2.     Кошаков Ринат, 5 класс, Л. Каминский "Начинаю новую жизнь!" – 24,5 б. (2 место)

3.     Пелевин Артём, 7 класс, К. Воробьёв "Это мы, Господи!"  – 24,5 б. (2 место)

4.     Бурлакова Ангелина, 6 класс, В.П. Астафьев "Далекая и близкая сказка" – 22 б. (3 место)

Спасибо, всем участникам конкурса, за возможность насладиться прекрасным миром слова, звучащего из уст юных чтецов!

Конкурс – суровое испытание, потому что первое место только одно. Но сказать, что победил тот, кто на первом месте – нельзя! Выиграли все! Все – победители! Кто-то победил свою робость, собственный страх, кто-то лень. Сколько прекрасного и нового узнали все участники «Живой классики», соприкоснувшись с огромным миром литературы!Хочу такой сайт

Огромное спасибо членам жюри и помощникам в проведении конкурса: Першиной О.В, Фалалеевой Г.А., Зыряновой Н.А., Бурлаковой Е.А. Судить – нелёгкая задача. Приходилось выбирать первого среди равных.

Сценическая речь, мимика, интонация, чистота и правильность произношения, звучность голоса – всё это учитывалось членами жюри. Колоссальный труд ребёнка и педагога, усердие и талант – впечатляли!

Каждое прочитанное произведение – это огромный мир! Книги меняют судьбы, читайте их и будете умными, потому что те, кто читают книги, управляют теми, кто смотрит телевизор!

«Среди ослепляющих истин

Дорогу свою отыскать,

Чтоб словом единым, как кистью,

Под стать Леонардо писать.

Плести из созвездий и хлеба

Узоры для яви и снов.

Чтоб вечная музыка неба

Звучала в гармонии слов».

(А. Загорулько)

Diplom_2021 за победу в школьном этапе Пелевин Артём.pdf (скачать) (посмотреть)
Diplom_2021 за победу в школьном этапе Кошаков Ринат.pdf (скачать) (посмотреть)
Диплом за участие в школьном этапе Бурлакова Ангелинаdocx.pdf (скачать) (посмотреть)