Посвящение в читатели

17.02.2021

Посвящение в читатели        

Прошло пять месяцев с начала учебного года. Наши первоклассники уже научились читать и набрали определенную скорость чтения. В это время у детей наступает важный жизненный период, когда маленький человек должен принять для себя решение: будет он любить и читать книги или останется равнодушным к печатным изданиям? В современном мире телевидения, видеофильмов и компьютеров современному ребёнку очень сложно сделать выбор в пользу книг. Здесь обязательно нужна помощь взрослого человека!

26 января в нашей школе прошел библиотечный урок «Посвящение в читатели». Учащиеся 1 класса познакомились с книжным заведением, с правилами библиотеки, дали клятву любить и беречь книгу, поучаствовали в сказочной викторине. В конце урока первоклассники получили удостоверения читателей и книги для домашнего чтения.

Потребность в чтении у ребёнка просыпается постепенно, ее культивирует совместное с взрослым чтение. Малыш получает двойное удовольствие: от общения с взрослым в ходе их совместной деятельности чтения и от сюжета литературного произведения. Так, книга начинает ассоциироваться не только с источником новой информации, но и с положительными эмоциями.

Стойкое отрицательное отношение к чтению и книге вообще может возникнуть в том случае, когда ребенка учат читать, а книг ему при этом почти не читают. А такова, к сожалению, современная ситуация.

Как приучить ребенка к чтению? Вот несколько советов:

1. Личный пример. Если ребенок постоянно видит маму с глянцевым журналом в руках, а папу — уткнувшимся в монитор компьютера, вряд ли он воспылает любовью к чтению. А если вы сами обожаете читать, знаете множество авторов и произведений, можете процитировать какие-то строчки, чадо будет тянуться к тому же.

2. Право выбора. Не заставляйте ребенка читать ту книгу, которую он не хочет. Родители часто боятся, что дети могут выбрать себе «плохую» книгу, поэтому настаивают на той литературе, которая нравится им самим. В этом случае можно попробовать пойти на компромисс: ребенок выбирает одну книгу на свой вкус, а другую читает по совету родителей.

3. Электронные книги. Как правило, современные дети неравнодушны к различным техническим новинкам. Попытайтесь привить любовь к чтению с помощью электронных книг, так называемых гаджетов для чтения, куда можно закачать какое угодно произведение. Конечно же, в них нет того очарования, присутствующего в обычных книгах, — шелеста страниц, красочных иллюстраций. Но ведь и наши дети другие, поэтому пусть сами выбирают те книги, которые удобны.

4. Авторитет «звезды». Есть еще один способ приучить ребенка к чтению — сослаться на авторитет кумира, небезразличного вашему чаду. Расскажите, что многие актеры и знаменитые музыканты в своих интервью с удовольствием вспоминают впечатления от прочитанных книг, моменты из произведений, которые вдохновили их или помогли добиться успеха. Иногда одного упоминания о кумире бывает достаточно, чтобы ребенок взялся за книгу.

5. Обсуждайте вместе прочитанную книгу. Это поможет вашему ребенку не только разобраться с впечатлениями, но и выражать мысли и эмоции. Если вы покажете свою заинтересованность в личном мнении ребенка, это тоже будет способствовать повышению интереса к чтению. Хочу такой сайт

6. Сюрприз в книге. Предложите произведение, которым вы сами зачитывались в детстве. Положите в книгу красивую закладку, открытку или просто записку со словами, как вы любите свое дитя. Важно не обучать детей технике чтения, а сформировать у них потребность в чтении книг. Тогда в ребенок достаточно легко и быстро овладеет умением читать.

 Таким образом, положительное отношение к книге, к процессу чтения, станет фундаментом успешного обучения ребенка в школе. И книга станет добрым другом, советчиком и помощником ребенка на протяжении всей жизни.

Давайте разберемся, как эффективно выбирать книги для младшего школьника, на что в первую очередь обратить внимание.

 1. С точки зрения гигиены и безопасности книга должна быть отменного качества. Качественная бумага, безупречно пропечатанный текст, довольно крупный шрифт. Текст не должен размазываться или стираться.

2. Внешняя привлекательность. Иллюстрации должны быть отчетливые и желательно реалистично передающие внешний вид изображаемого. «Картинки» должны служить, как бы продолжением или подтверждением словесного ряда, помогать ребёнку ориентироваться в написанном.

3. Убедитесь, что книжка подходит по возрасту вашему малышу.

          4. Существуют и другие «подводные камни», например, современные «неканонические» переводы знакомых нам с детства произведений. Например, Красная шапочка несет бабушке «веселый напиток», а поросята распевают ну совсем неприличные песни… Внимательно полистайте книгу перед покупкой.

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 20.02.2021

Дата обновления: 20.02.2021

Дата публикации: 17.02.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».