Анализ состояния детского дорожно-транспортного травматизма на территории Режевского городского округа за 3 месяца 2024 года

03.04.2024

За 3 месяца 2024 г. на территории Режевского района зарегистрировано 2 ДТП с участием несовершеннолетних (АППГ-1):

·                    01.01.2024 года в 11 час. 40 мин. на 75 км автодороги «Невьянск-Реж-Артемовский-Килачевское», водитель 1979 г. р.. управляя автомобилем «Додж Калибер» не учла погодные – метеорологические условия, не выбрала скорость обеспечивающую постоянный контроль над движением, не справилась с управлением, допустила выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, где допустила столкновение с автомобилем «Инфинити QX50» водителя 1978 г.р. В результате ДТП травмы получил несовершеннолетний пассажир транспортного средства «Додж Калибер» 2019 г. р. (полных 4 года). Зарегистрирован и проживает в городе Новоуральск. Посещает «Детский сад № 50» г. Новоуральска. Доставлен бригадой СМП в ГАУЗ СО «Режевская ЦРБ». Назначено амбулаторное лечение.

·                    08.01.2024 года в 09 час. 15 мин. на 57 км автодороги «Екатеринбург-Реж-Алапаевск», водитель 1983 года рождения, управляя автомобилем «Шевроле Нива», не выбрал скорость, обеспечивающую постоянный контроль над движением, не справился с управлением, допустил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, где допустил столкновение с автомобилем «Форд Мондео» под управлением водителя 1983 года рождения.

В момент ДТП в автомобиле «Форд Мондео» находилось пять  несовершеннолетних пассажиров: 2006 г.р. (полных 17 лет),2019 г.р. (полных 4 года), 2016 г.р. (полных 7 лет), 2007 г.р. (полных 16 лет), 2021 г.р. (полных 2 года), которые в  результате ДТП получил телесные повреждения. Пассажиру 2006 г.р. назначено амбулаторное лечение. Пассажиры 2007 г.р., 2016 г.р. и 2019 г.р. госпитализированы в «Детскую городскую клиническую больницу № 9» г. Екатеринбурга. Пассажир 2021 г.р. госпитализирована в «Центральную городскую клиническую больницу № 1» г. Екатеринбурга. Несовершеннолетние посещают образовательные организации г. Екатеринбурга и г. Сочи.

С участием детей - пассажиров зарегистрировано – 2 (АППГ- 0) ДТП.  Анализируя дорожно-транспортные происшествия с участием несовершеннолетних, можно сделать вывод, что происшествия, в которых пострадали  дети-пассажиры - это столкновение транспортных средств. Основными причинами ДТП явилось:  скорость транспортного средства, превышающая установленное ограничение.

Приказом ОМВД России по Режевскому району  каждый сотрудник отделения Госавтоинспекции закреплен за школами и дошкольными учреждениями города и района, в которых ежемесячно проводит профилактические беседы с детьми, родителями и педагогами по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, на которых также разъясняются нормы и изменения действующего законодательства в сфере безопасности дорожного движения, проводятся проверки условий безопасности возле образовательных организации. Так, за 3 месяца 2024 года в образовательных организациях проведена 53 беседы с детьми по профилактике и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма. В период проведения бесед детям демонстрируются тематические видео (фильмы, ролики, мультфильмы, презентации) по ПДД. Проведение профилактической работы подтверждается рапортами сотрудников.

В образовательных учреждениях Режевского района на сегодняшний день создано 16 отрядов юных инспекторов дорожного движения, в которых занимается 137 детей. Отряды юных инспекторов дорожного движения играют немаловажную роль в профилактике и предупреждении детского дорожно-транспортного травматизма. Помимо того, что членами отрядов ЮИД проводится работа в образовательных организациях, отряды ЮИД совместно с сотрудниками ГИБДД проводят социально-пропагандистские акции на дорогах, направленные на все категории участников дорожного движения. За текущий период проведено 17 социально-значимых акций и мероприятий по профилактике и предупреждению ДДТТ.

В целях профилактики и предупреждения дорожно-транспортного травматизма ежедневно проводятся различные профилактические мероприятия, направленные на различные категории участников дорожного движения с привлечением родительского актива и отрядов юных инспекторов движения.Хочу такой сайт

Важную роль в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма играет выявление детей, нарушающих ПДД. Ежедневно на инструктажах нарядов ДПС личный состав ориентируется на выявление детей-нарушителей ПДД. За 3 месяца 2024 года выявлено 12 несовершеннолетних детей, нарушающих ПДД. С каждым ребенком проведена профилактическая беседа. После чего в образовательные организации направлены представления об устранении причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений учащимися с рекомендациями об активизации работы по профилактике ДДТТ, по которым уже сотрудники образования проводят профилактическую работу с детьми и родителями, представляют отчет в отделение Госавтоинспекции о проделанной работе.

В  местных средствах массовой информации  по линии Госавтоинспекции размещено 66 материалов по безопасности дорожного движения (интернет – 56, печатные издания - 10).

Регулярно в СМИ освещаются факты и причины дорожно-транспортных происшествий с участием детей с обязательным обращением ко всем участникам дорожного движения о неукоснительном соблюдении ПДД.

Также в средствах массовой информации освещается проведение социально-значимых акций, конкурсов других мероприятий, направленных на предупреждение и профилактику детских дорожно-транспортных происшествий.

Анализ ДДТТ 3 месяца 2024 инф б.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 03.04.2024

Дата обновления: 03.04.2024